Не работает динамик телефона?  Возможные причины и решения

3-28-2023

 Когда динамик телефона не работает, то пропадает возможность слушать музыку, совершать звонки в режиме громкой связи и контролировать уведомления. Так как мобильное устройство лишается множества важных функций, стоит знать самые распространенные причины выхода из строя этого элемента и эффективные способы их устранения.

Не работает динамик телефона? Возможные причины неисправности

Динамик мобильного телефона постоянно подвергается воздействию погодных условий и многих загрязняющих веществ. Хотя сам телефон может пережить многое, его динамик не всегда хорошо защищен от внешней среды. Вот самые распространенные причины, по которым не работает динамик на телефоне:

  • грязь и мусор в динамике

 Вентиляционные отверстия динамиков мобильного телефона  в процессе использования забиваются всевозможными мелкими частицами, что и может быть причиной неполадок с громкоговорителем.

  • контакт с водой

 Повреждение жидкостью — частая причина того, что динамик телефона не работает должным образом.  Пока элемент не будет полностью очищен, звук на телефоне останется глухим и искаженным.

  • программные сбои

Устаревшее или неисправное программное обеспечение телефона является частой причиной проблем. Хорошая новость заключается в том, что такой сбой легко исправить простым обновлением системы или переустановкой ПО.

Что делать, если не работает динамик на телефоне?

 Решетка динамика вашего телефона постоянно подвергается воздействию грязи, даже когда вы используете чехол. Хотя ваш телефон рассчитан на такие условия, он не всегда защищен от пыли. Налипшая грязь и пыль на сетке громкоговорителя блокирует излучаемый звук, а чтобы это исправить, необходимо очистить элемент. Для этого используйте зубную щетку или сжатый воздух.

 Бывает что звук не слышен в динамиках, а на панели уведомлений светится значек наушников. В этом случае попробуйте почистить разъем подключения с помощью спирта и ватной палочки, после чего перезагрузите устройство.

 Если же проблема заключается непосредственно в поломке самого динамика, то к сожалению никакие советы не помогут, пока он не будет полностью заменен. Выбрать громкоговоритель для телефона помогут здесь https://www.aks.ua/catalog/dinamiki/. Процесс замены лучше доверить специалистам, так как этот процесс достаточно сложный и требует от исполнителя соответствующих навыков.