Как выбрать табак для кальяна

4-17-2021

Представьте, как в выходной дней вы расслабляетесь, и ваши мысли растворяются в клубах ароматного дыма! Заманчиво? Тогда дело за малым: вам понадобятся кальян, угорь и табак.

Данная статья посвящена именно выбору табака, если вам нужна помощь с подбором других составляющих, мы с удовольствием поможем.

Итак, с чего же начать подбор табака, — давайте попробуем сначала разобраться с основными его видами:

Томбак. Это курительный кальянный табак без каких-либо добавок. Сорт популярен среди людей, которым нравится вкус чистого табака. Достаточно требователен к подготовке процесса курения: требуется предварительно смачивать и отжимать., что позволяет очистить табак от лишних смол и увлажнить для мягкости курения. Типичным представителем этого семейства является табак украинского производства Horse Head Hell, который, конечно же, можно купить, например, здесь.

Массиль, он же муассель. Это самый популярный табак среди поклонников восточного способа расслабления. Ароматная вязкая масса состоит на 30% из табачного листа и на 50% из патоки. Патока, в свою очередь, может быть смешана с отдушками и эфирными маслами, глицерином, медом и т.д. 20% такой смеси составляют фрукты, включая кусочки натуральных плодов.

Журак. Этот вид табака для кальяна, по сути, — комбинация томбака и массиля. Табачная смесь маринуется в патоке, благодаря чему дольше курится. Для улучшения вкуса в массу также добавляются кусочки фруктов, ягод, эфирные масла и ароматизаторы.

Если вы только начинаете знакомиться с миром кальянных табаков, советуем обратить внимание  именно на массиль, а вообще же, естественно, лучше всего попробовать как можно больше разнообразных табаков и подобрать те, что вам больше всего понравятся.

Так, с табаками разобрались. Давайте теперь займемся кальяном.

Про виды и типы, а также про производителей кальянов, мы сейчас говорить не будем, достаточно того, что из ну о-о-очень много 🙂 Если нужен совет или хотите посмотреть варианты, — обращайтесь, мы всегда готовы помочь.

Итак, подготовка к курению:

1. Промываем кальян. Совершенно обязательная процедура, без которой весь последующий процесс будет неполноценным. Для этого вам потребуются специальные ёршики для кальянов. Промывать нужно не только колбу, но и чашу и даже, желательно, шахту.

2. Наполняем колбу кальяна водой (есть и другие варианты, но это отдельная история 🙂 так, чтобы низ шахты был погружен примерно на 2-3 см.

3. Собираем все составляющие и проверяем плотность стыковки деталей кальяна.

4. Распаковываем табак, берем из пачки 13-18 грамм табака, распушиваем его для того, чтобы он отдал больше вкуса и аромата, и — помещаем в чашу.

5. Формируем углубление в центре табачной смеси в чаше (можно использовать, например, зубочистку или любой другой похожий предмет. Это нужно для более равномерного прогрева табака.

6. Накрываем чашу фольгой или ее заменителем и делаем в ней отверстия равномерно по всей поверхности с интервалом 5-6 мм. Главное, чтобы фольга не касалась табака, иначе будет горчить.

7. Выкладываем на фольгу раскаленный уголь, даем кальяну настояться 5-7 минут и — приятного курения.

Статья подготовлена совместно с нашими друзьями из магазина ДонТабак. По всем вопросам можете смело обращаться к ним 🙂